Раджабов и Лижэнь проведут тай-брейк в финале Кубка мира по шахматам

Азербайджанец Теймур Раджабов выиграл финал Кубка мира по шахматам против китайца Дина Лижэня. Раджабов оказался сильнее на тай-брейке, после того как четыре партии классических шахмат завершились с ничейным счетом 2:2. Ранее француз Максим Вашье-Лаграв также на тай-брейке переиграл китайца Юй Янъи в матче за третье место.

Как Раджабов стал победителем Кубка мира по шахматам

Близкий друг Сергея Карякина азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал обладателем Кубка мира по шахматам 2019 года. В финальном матче турнира в Ханты-Мансийске он обыграл на тай-брейке фаворита — Дин Лижэня из Китая.

Турнир к Кубку мира

21 сентября 2019 года 7 наших шахматистов выезжали в г. Советский, где приняли участие в турнире, посвященном проходящему в г.Ханты-Мансийске Кубку мира. 72 игрока из 6-ти городов ХМАО и Ивделя играли по 7 партий по швейцарской системе с контролем 15 минут на партию.

Трансляции Кубка мира по шахматам посмотрели более 2 миллионов зрителей

Глава Федерации шахмат Югры Василий Филиппенко рассказал, как прошел показ Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Третье место занял француз Максим Вашье-Лаграв, который также на тай-брейке сломил сопротивление китайца Юй Янъи в матче за третье место.

Раджабов сравнял счет с Лижэнем в финале Кубка мира

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов обыграл китайца Дина Лижэня в третьей партии финала Кубка мира в Ханты-Мансийске.

После двух туров счет в матче равный — 1,5:1,5. В матче за третье место француз Максим Вашье-Лаграв и китаец Юй Янъи не выявили победителя в третьей партии кряду.

Азербайджанец Раджабов выиграл Кубок мира

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов выиграл Кубок мира в Ханты-Мансийске.

В пятницу соперники завершили вничью четыре быстрые партии, а в блице Раджабов дважды победил.

Дин Лижэнь не исключил тай-брейк в финале Кубка мира по шахматам

Китайский шахматист Дин Лижэнь, проигравший в среду черными фигурами азербайджанцу Теймуру Раджабову в третьей партии финала Кубка мира в Ханты-Мансийске, не исключил тай-брейк в матче.

Раджабов рассказал ТАСС, что также не исключает тай-брейк.

Азербайджанский гроссмейстер Раджабов одержал победу над китайским шахматистом в финале Кубка мира

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов одержал победу над лидером китайских шахмат Дин Лижэном в третьей партии финала Кубка мира в Ханты-Мансийске. На этот раз встретившийся с китайцем Динг Лиреном 32-летний гроссмейстер играл белыми фигурами.

Подробнее: Москва-Баку.ru

Боевая ничья: ждем финала

Первая партия в быстрые шахматы завершилась вничью.

После партии рейтинг-фаворит отметил, что усилился по сравнению с финалом Кубка мира 2017 года, когда он проиграл Левону Ароняну.

Подробнее: Новости Югры

Теймур Раджабов играет с китайским соперником в блице

На финале Кубка мира по шахматам, проходящего в российском Ханты-Мансийске, стартовал тай-брейк.

Из-за этого стороны сыграют еще две 10-минутные блиц-партии.

Эксперт: Юй Янъи в матче КМ ничем не уступает Вашье-Лаграву

Представитель Китая Юй Янъи в поединке за третье место на Кубке мира в Ханты-Мансийске мало в чем уступает титулованному и занимающему более высокое место в мировом рейтинге французу Максиму Вашье-Лаграву, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин. Три партии матча за бронзовую медаль турнира завершились ничейными исходами.

Победитель Кубка мира в Ханты-Мансийске определится на тай-брейке

В Ханты-Мансийске завершилась четвертая партия финала Кубка мира между китайцем Дин Лижэнем и азербайджанцем Теймуром Раджабовым.

После четырех партий с классическим контролем счет в матче равный — 2:2. Таким образом, победитель будет определен на тай-брейке, который пройдет в пятницу.